Как быть, чтобы нас оставили зарегистрированными в этой квартире?

• г. Чита

У меня такая ситуация: я с несовершеннолетней дочерью зарегистрирована в квартире, в которой мы никогда не жили, не вселялись. Прописанная там же родственница подала иск в суд о признании нас не приобретшими права пользования жилым помещением. Муж у меня был военнослужащий (умер). мы проживали и проживаем по месту его службы. Как быть, чтобы нас оставили зарегистрированными в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Вы не написали про статус квартиры: в собсвенности ли она или муниципальная. Если в собственности, то шансов остаться зарегистрированными в квартире совсем мало, собственник имеет право распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение.

Если квартира не приватизирована, то я бы посоветовала доказывать факт вселения в квартиру, вселялись, приносили вещи, это могут подтвердить такие-то свидетели. А потом стали жить в служебном жилье по месту службы супруга. Т.е., отсутствуем временно,значит, за нами сохраняется право пользования жилым помещением (ст. 69 Жилищного кодекса). Не нужно ни в коем случае подтверждать тот факт, что Вы никогда в квартиру не вселялись, пусть одни день, но Вы там проживали. А раз так, то и ребенок вселился своим родителем, значит, получил право пользования в квартире, разрешение от кого-либо на вселение несовершеннолетних не требуется, поэтому нельзя говорить о том, что ребенок не приобрел право пользования, это право было дано ему его родителями.

Вообщем, в Вашем случае все будет зависеть от того, насколько убедительными будут доказательства сторон.

Если Вам потребуется юрист в г.Чите, напишите, я дам координаты (она также супруга военнослужащего).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.