Существует ли практика оспаривания таких завещаний, и по каким статьям.?

• г. Москва

В 2002 году изменились законы связанные с наследством. Теперь нотариус

может написать завещание со слов наследодателя и прочитать ему завещание (наследодатель ни читать, ни писать не может-представляете состояние наследодателя) без обязательного присутствия свидетеля. Столкнулся с этой проблемой и считаю это изменение высшей глупостью. Существует ли практика оспаривания таких завещаний, и по каким статьям.?

С уважением. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

А что вас смущает? Нотариус вообще очень полномочная фигура, может что угодно заверить, если идти по вашей логике...

Изменения - не глупость, а вполне логичны. Как быть человеку, который в силу возраста не в состоянии писать и даже читать? К слову, он может пригласить свидетеля (человека, которому доверяет), который тоже подпишется под завещанием.

Оспорить завещание просто потому, что оно заверено подобным образом - нельзя, конечно.

С уважением,

Антон Жаров