О ком же необходимо предоставлять сведения - об УЧРЕДИТЕЛЯХ (как в законе) или об участниках, поскольку это разный круг лиц.

• г. Иваново

При предоставлении сведений по ст. 26 ФЗ "О государственной регистрации юр.лиц" необходимо сообщить сведения об УЧРЕДИТЕЛЯХ. В бланке Постановления Правительства в скобках появляется слово - "об участниках". Подскажите, пожалуйста:

1. о ком же необходимо предоставлять сведения - об УЧРЕДИТЕЛЯХ (как в законе) или об участниках, поскольку это разный круг лиц. (с момента учреждения прошло более 10 лет)

2. на какую дату необходимо предоставлять сведения (паспорт, адрес) об этих лицах - на момент учреждения или на настоящий момент. (многих учредителей-физ. лиц сей час просто уже не существует)

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо представлять данные на Участников на день подачи сведений. Если бы требовались данные на Учредителей на день создания юрлица, неизбежно требовались бы данные и об участниках на день подачи сведений. Поскольку данные представляются только одни - то это об участниках на день подачи сведений. Такие же вопросы можно задать и при заключении Учредительного договора при внесении в него изменений. Несмотря на то, что в нем говорится об Учредителях, подписывают его Участники, которые состоят в Обществе на день внесения изменений в Учредительный договор.

Успехов Вам!