Будут ли мои дети принимать участие в приватизации и если да, то как продать мне после приватизации квартиру?

• г. Ярославль

Я один прописан в двух квартиром барке и хочу приватизировать свою квартиру, у меня есть ещё частный дом (договор купли-продажи и домовая книга в которой прописаны моя жена и двое моих несовершеннолетних детей). Будут ли мои дети принимать участие в приватизации и если да, то как продать мне после приватизации квартиру?

В моём паспорте стоит штамп о браке и записаны дети!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Ваши дети никогда не были зарегистрированы (прописаны) в квартире, находящейся в бараке, то принимать участие в приватизации они не будут. Если были зарегистрированы, после чего Вы сняли их с рег. учета в бараке и зарегистрировали в частном доме, то Жилищный Департамент будет настаивать на включение их в договор приватизации. Департамент будет запрашивать сведения обо всех зарегистрированных в квартире и снятых с рег. учета до обращения за приватизацией.

Если дети будут включены в договор приватизации, то у каждого из Вас будет по одной трети доли в квартире, после чего продать квартиру можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства с одновременным приобретением другого жилья на имя детей с долями, не меньшими, чем в продаваемой квартире (считают, в основном, по метрам). Или можно наделить детей собственностью в Вашем частном доме, после чего органы опеки разрешат продать квартиру. Все это происходит по договоренности с органами опеки и попечительства в интересах несовершеннолетних детей.

С уважением,

Харченко О.В.