Если да, то какими статьями ТК я могу доказать это работодателю.

• г. Москва

Я сейчас нахожусь в учебном отпуске (пишу диплом). После защиты диплома собираюсь уволиться из организации, но у меня не отгуленный основной отпуск за 1 год. Имею ли я право написать заявление о предоставлении мне основного отпуска с последующим увольнением по собственному желанию, сразу после выхода из учебного отпуска. Если да, то какими статьями ТК я могу доказать это работодателю. Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Можете написать. Однако, предоставлять вам отпуск перед увольнением, если он не по графику - работодатель не обязан.

С уважением,

Антон Жаров