Беременная дочь уволена за прогулы без оснований - как восстановиться на работе и получить декретные?
₽ VIP

• г. Самара

Мою беременную дочь уволили за прогулы. В феврале месяце ей по устному разрешению начальницы дали дни, а теперь только в апреле уволии. За февраль и март она получила зарплату полностью, не как прогульщик. (квиточки с начислением зарплаты у нее сохранились) . заявление на увольнение она не писала, в приказк о прогулах не расписывалась. Как ей восстановиться на работе и получить хотябы декретные.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Иными словами, увольнение вашей дочери - незаконно. При доказательстве факта беременности вашей дочери, суд восстановит ее на работе.

Однако обращаться в суд следует срочно - в соответствии со ст. 392 ТК работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В случае, если срок пропущен, ходатайствуйте перед судом о восстановлении срока с приложением документов о здоровье и беременности.

"СПАСИБО за ответ, не поняла насчет прогулов. У дочери нет письменног подтверждения на разрешение нерабочих дней (было устное разрешение). А Статьей 81 Трудового кодекса предусмот­рены такие основания увольнения беременной, как неоднократное неисполнение трудо­вых обязанностей, прогул и пр. Можно ли в этой ситуации восстановиться на работе"

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя (т.е. в соответствии с положениями ст. 81 ТК РФ) с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Иными словами, если у вашей дочери не истекает в это время срочный трудовой договор, заключенный с ней на время отсутствия другого работника, и при этом у работодателя нет других вакансий, ваша дочь может прогулять хоть всю беременность, ее никто не имеет права уволить. Максимум, что может сделать при этом работодатель - не оплатить ей время фактического отсутствия на работе.

То же касается случая, когда беременность наступила после прогула, но ДО применения взыскания в виде увольнения.

Конечно же, все это действует, если работодатель официально уведомлен о наступившей беременности работницы.

Но суд восстановит вашу дочь на работе даже если официального письменного уведомления не было, но медицинские документы, подтверждающие беременность, у вас в наличии.

Желаю вам успеха. И крайне советую не затягивать с подачей искового заявления - у вас месяц с момента увольнения. Если уже срок истек, вместе с исковым подавайте ходатайство о восстановлении срока.

Уточните, какие документы у вас на руках.