Как получить компенсацию НДФЛ при приобретении участка под ИЖС от Фонда имущества СПб?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена приобрела 01.10.2014 участок под ИЖС через Фонд имущества СПб за 3400 тыс. руб. Что нужно для того, что бы ей получить компенсацию НДФЛ 260 тыс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте заявление на вычет в налоговую.

Для вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы( согласно Письму ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@):

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

Это лучший ответ

При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом. Т.е. пока вы не построите на этом земельном участке дом, вычет Вам не предоставят.