Бухгалтер уходит в отпуск на 3 недели, могу ли я исполнять ее обязанности, если кроме меня некому эту выполнять работу.

• г. Ярославль

У меня к вам такой вопрос я работаю по срочному договору на время декретного отпуска основного работника. Я работаю в бухгалтерии и главный бухгалтер, т.е. нас двое. Бухгалтер уходит в отпуск на 3 недели, могу ли я исполнять ее обязанности, если кроме меня некому эту выполнять работу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Инна. Согласно Федеральному закону от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" на должность главного бухгалтера принимается работник с высшим профессиональным образованием либо работник имеющий бухгалтерское образование и стаж по этой должности. По большому счету обязанности главбуха может выполнять любой работник имеющий какое либо бухгалтерское образование. Для того чтобы Вам замещать главного бухгалтера в период отпуска руководитель организации должен издать соответствующий приказ и Вы должны дать сответствующие согласие. Одним словом можете если на то есть согласие руководителя и ваше согласие.

Можете. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника оформляется приказом. В соответстви со ст. 151 ТК РФ вам должна быть произведена доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы, размер доплаты может быть предусмотрен и локальным актом предприятия. Посмотрите, что у вас есть на предприятии по этому поводу.