Новые правила договора дарения

• г. Великий Новгород

Можно ли отложить право перехода собственности новому владельцу квартиры по договору дарения, если да то на какой срок?

Ответы на вопрос (4):

Нет, договор дарения не может быть заключен под таким условием.

Спросить
Пожаловаться

Тогда в течение какого времени после заключения договора дарения необходимо оформить переход права собственности?

Спросить
Пожаловаться

сейчас регистрируется только переход права, сам по себе договор, без регистрации права -это просто бумага (раньше регистрировали сам договор-теперь это звено убрали)

Спросить
Пожаловаться

В течение месяца.

Спросить
Пожаловаться

Какой порядок регистрации договора дарения квартиры (между отцом (Даритель) и сыном (Одаряемый), а именно нужно ли регсирировать договор дарения и переход права собственности или достаточно только регистрации перехода права собственности? А также очень буду признательна, если подскажите, по вопросу об уплате налогов по такому договору дарения? И где можно найти список необходимых документов для гос регистрации. Заранее благодарна.

Бабушка хочет подарить внуку квартиру. Но пока квартира в собственности у пенсионера, она не облагается налогом. Если собственность перейдет к внуку, он будет обязан платить налог. С какого момента внук будет обязан платить налог на недвижимое имущество? Можно ли оформить договор дарения в МФЦ, но отложить регистрацию в Росреестре (если это является основанием перехода налогооблажения)? И зарегистрировать переход собственности позже на основании оформленного в МФЦ договора?

Договор дарения составлен сегодняшним числом, можно ли регистрировать переход права собственности через месяц, или через два месяца? Какое расхождение допускается между датой составления договора и датой регистрации перехода прав собственности? Спасибо.

Человек получил квартиру в собственность по договору бесплатной передачи недвижимости в собственность граждан в 1997 году. За 10 дней до смерти он составил и подписал договор дарения квартиры своей жене. Его представитель по доверенности и одаряемая сдали документы на регистрацию сразу нескольких прав: права собственности на квартиру дарителя, договора дарения, перехода права собственности на квартиру к одаряемой. В регистрации было отказано из-за непредоставления в требуемый срок требуемых документов, в частности кадастрового паспорта. Даритель умер, не зарегстрировав свое право на квартиру. Наследниками являются одаряемая и сын (обязательный наследник). Одаряемая через суд требует обязать зарегистрировать договор дарения и переход права собственности на квартиру на нее (ответчик по иску наследник-сын). Реально ли сыну защитить свои права, как наследника?

Какой срок договора дарения доли в квартире без регистрации перехода права? Договор дарения был оформлен 26 ноября 2018 года, регистрации перехода прав не было. На настоящее время договор действителен или нет? С уважением, Андрей.

Квартира по договору дарения перешла в собственность родной сестре. По условию договора дарения, после перехода права собственности на кв-ру новому собственнику продолжают пользоваться правом пользования квартирой Даритель и ее несовершеннолетний сын.

Обстоятельства изменились, сын фактически проживает и временно зарегистрирован на квартире своего отца, вынесено решение о месте проживания сына с отцом.

Вопрос, вправе собственник/одаряемый​ исковыми требованиями просить суд об удовлетворении прекращения несовершеннолетним права пользования квартирой и снятии с рег. учета?

На основании ст. 242 ЖК?

Если не было в договоре дарения условия о праве проживания, можно выписать несовершеннолетнего через суд?

Мне оформили,, Доовор по дарению квартиры''

Вопрос 1: На какое, максиум по закону - времени, я могу отложить оформление право на собственность (,,зелёнки'')?

Вопрос 2: Имеет ли,,Договор дарения квартиры''-определённый срок, при условии, что я не оформиляю долгое время, эту самую,, зелёнку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если квартира досталась от бабушки через договор дарения, но при этом не был зарегистрирован переход права собственности, если сейчас провести регистрацию права собственности и продать данную квартиру, то нужно ли платить налог 13% с продажи? Считается ли три года с даты заключения договора дарения с даты регистрации договора или с даты права перехода?

Купили квартиру через ипотеку сбербанка. Бывший собственник в договоре купли продажи подписался что обязан выписаться сам и выписать сына до... даты. После перехода прав собственности ко мне как к новому владельцу квартиры, бывший собственник и его сын не выписались из квартиры в указанные сроки. Можно ли выписать их через суд? И если да то на каком основании?

В какой срок нужно зарегистрировать переход права собственности по договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение