Как решить проблемы с кредитами и займами - последовательность действий с юридической точки зрения

• г. Глазов

Кредиты в 9 банка, плюс несколько займов. Оплачивать не в состоянии. Работа есть, но даже с дополнительным заработком денег хватает по двум платежам. Просрочка по займам пошла с 6 января. Какой должна быть последовательность действий в моем случае с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте. Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.