Может ли гепатит С стать причиной увольнения молодого работника на предприятии, предоставляющем машины правительственным служащим?

• г. Москва

Молодой человек работает на предприятии, которое занимается предоставлением машин (в аренду) правительственным работникам. Сейчас заставляют всех водителей на работе пройти медкомиссию. А у молодого человека есть гепатит С. Если при прохождении медкомиссии напишут диагнез и потом это узнают на работе, то могут ли из-за гепатита уволить его? Является ли эта болезнь причиной для увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

По причине только болезни уволить не может, п.3 ст. 37 Конституция РФ.

Но если болезнь не дает ему хорошо осуществлять свою работу, то возможно ему предложат другую работу и если он от нее откажется тогда работодатель имеет право его уволить.