Как получить опеку над ребенком после разрыва супружеских отношений

• г. Москва

Меня жена бросила она полюбила другую стала лизбеянкой и собираеться к ней переежать жить я могу забрать у неё ребёнка ребёнку 5,5 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.Можете подать в суд на определение места жительства ребенка с вами

Нет, не можете только по этому основанию. Это её личная жизнь и каждый вправе ею распоряжаться по собственному усмотрению. Другое дело, когда она ведёт антиобщественный образ жизни - пьёт, наркоманит, избивает ребёнка, и т.п.

Уточнение. Если у вас не определено место проживания ребенка, Вы просто можете забрать ребенка, при условии что Вам есть где с ребенком жить. Потом дело будет за судом, но в этом случае подавать в суд будет мать.

Добрый день!

Игорь, полагаю, что с учетом тенденций законодательства по ограничению возможностей однополых супругов (например, на усыновление) у Вас имеются неплохие шансы. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Доказывайте, что проживание ребенка с матерью причинит вред психическому здоровью ребенка и его нравственному развитию (ст. 65 СК РФ). Спор будет непростой, но шансы есть.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.