Имеем ли мы права на квартиру, и что для этого нужно?

• г. Красноярск

20 лет назад у меня умер брат, его жена обменяла квартиру, а потом приватизировала её.Недавно она тоже умерла. Наследников у неё нет. При жизни она хотела оставить квартиру моей дочке, прописала её в эту квартиру. А завещание не написала. Имеем ли мы права на квартиру, и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, panda525! К сожалению, никаких прав на квартиру ни у Вас, ни у Вашей дочери нет. Если Ваша дочь несовершеннолетняя и Вы сумеете доказать, что она была на иждивении жены Вашего брата, то у Вас есть шанс признать ее в суде наследницей в соответствии со ст. 1148 ГК РФ..

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К НАСЛЕДНИКАМ ПО ЗАКОНУ ОТНОСЯТСЯ ГРАЖДАНЕ, КОТОРЫЕ НЕ ВХОДЯТ В КРУГ НАСЛЕДНИКОВ, УКАЗАННЫХ В СТАТЬЯХ 1142 - 1145 НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА, НО КО ДНЮ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА ЯВЛЯЛИСЬ НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ И НЕ МЕНЕЕ ГОДА ДО СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ НАХОДИЛИСЬ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ И ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО С НИМ. ПРИ НАЛИЧИИ ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ ОНИ НАСЛЕДУЮТ ВМЕСТЕ И НАРАВНЕ С НАСЛЕДНИКАМИ ТОЙ ОЧЕРЕДИ, КОТОРАЯ ПРИЗЫВАЕТСЯ К НАСЛЕДОВАНИЮ.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

С Уважением, Наталья Федоровская.