Как защитить авторские права при нарушении?

• г. Москва

Как быть если нарушили авторское право? Выложил в сети стих, а его другой человек взял и использовал в качестве такса для своей песни. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

А стих был запатентован т.е. авт.права были оформлены?

А как можно запатентовать текст?)

Обращаться к нарушителю с претензией. Не разрешится вопрос в претензионном порядке - обращайтесь в суд, с требованием об устранении нарушений авторских прав и взыскании компенсации за такое нарушение (от 10 000 до 5 000 000 рублей, изначально определяет истец, окончательно определит судья). При этом Вам необходимо иметь веские доказательства своего авторства в отношении спорного стихотворения. Удачи.