Могу ли я, дочь, выкупить 2 доли квартиры, матери и брата (по обоюдному согласию)?

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная 3 ком. квартира, 3 собственника (мать, отец, брат). Могу ли я, дочь, выкупить 2 доли квартиры, матери и брата (по обоюдному согласию)? И прописана в квартире еще бабушка нужно ли ее присутствие для проведения сделки? (Она живет в другом городе) Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы и брат совершеннолетние, то, безусловно, между Вами, братом и матерью может быть осуществлена купля-продажа долей квартиры, однако при условии, что отец даст отказ от его права преимущественной покупки продаваемых долей (ст.250 ГК РФ) или в месячный срок не ответит на направленное в его адрес официально (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) о продаже долей и цене. По поводу зарегистрированной по месту жительства в квартире бабушки, которая не имеет доли в праве собственности на квартиру, то у неё нет права преимущественной покупки и её присутствие при подписании сделки и регистрации перехода права собственности на доли не требуется. В договоре купли-продажи продавцы должны решить является или не является проживание бабушки в квартире обременением по договору купли-продажи