Спор о наследстве и вторичное обращение в суд

• г. Борисоглебск

Бабушка умерла в 1995 завещание составила на внучку Через полгода внучка вступила в наследство, а нотариусом не был получен отказ от своих долей наследниками 1-ой очереди, а именно: дочь-пенсионер и инвалид ВОВ

В 1996 году внучке было выдано свидетельство о праве на наследство В 2012 г сын-инвалид и дочь обратились в суд с иском к внучке о признании недействительными в части свидетельства о праве на наследство по завещенанию, об установлении факта принятия наследства после смерти матери, о признании за ними права общей долевой собственности

Ответчик-внучка заявленные требования признала

Было заключено мировое соглашение: внучка отдала 4/11 жилового дома в пользу матери и дяди-инвалида Внучке осталось 7/11 доли В мировом соглашении указано, что вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускаются

Дополню на словах: бабушка подписала с условием переезда внучки, а она обманула. Обещала уити на пенсию и приехать, клялась не продавать дом. Неоднократно выгоняла родную мать (наследницу 1-ой очереди) к другой дочери-инвалиду в село Не частвовала в уходе ни за кем Мать умерла и она явилась продавать свою часть за высокую цену.

Остался сын-инвалид ВОВ Он оформил 4/11 доли дома на внучку, которая ухаживала за умершей. Когда в 2012 году он подавал в суд, пользовался адвокатом. Дядя-инвалид ВОВ наследник 1-ой очереди возмущен и хочет подать в суд о признании ее недостойной наследницей Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Кончено, не совсем ясна ситуация, но однозначно можно сказать - оснований для признания наследника недостойным нет.

Еще в 2012 году ВС РФ указал, что для признания наследника недостойным необходимы либо приговор, либо решение суда, подтверждающие противоправные действия наследника в отношении наследодателя.