Судебное разбирательство о границах участка под многоквартирным домом - необходимость изменений в ГКН и приобретение права собственности

• г. Советск

Идет судебное разбирательство по установлению границ между земельными участками. Ответчики являются собственниками земельного участка. Земельный участок Истцов находится под многоквартирным домом. В ГКН числится с 2001 года как ранее учтенный, границы не установлены, площадь декларированная, Будет ли яаляться данный участок полностью сформированным и поставленным на учет в кадастре и можно ли считать, что Истцы приобрели право собственности на земельный участок с 201 года или же необходилмо провести межевые работы и внести изменения в ГКН и с этого момента приобретается право собственности на земельный учасок под многоквартирным домом?

Ответы на вопрос (3):

Право собственности на землю под многоквартирным домом не оформляется, только договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В Вашем случае право общей долевой собственности возникло с 2001 года.

Можете провести общее собрание собственников помещений дома где вынести вопрос об уточнении границ земельного участка и обратиться после положительного решения к кадастровому инженеру для установления границ земельного участка под домом на местности.

Если границы земельного участка не определены то нельзя говорить что участок сформированный Нужно проводить межевание по результатам межевания вносить изменения в ГК Н и только тогда приобретается право собственности