Необоснованная регистрация МУП - возможность возврата здания первоначальному владельцу

• г. Хабаровск

Все началось в далеком 1992-м. В те непростые дни было создано АОЗТ (как оно тогда именовалось). И чтобы выжить в те трудные времена решило АОЗТ объединиться с гос-вом. На базе АОЗТ было создано МУП (Муниципальное унитарное предприятие). Уставной фонд формировался из здания, на правах собственности принадлежащее АОЗТ, и из денежных средств, вносимых гос. структурой (департаменом недвижимости города). По правилам формирования МУП, уставной капитал должен быть сформирован не позднее 3-х месяцев с даты регистрации предприятия (МУП). Однако по сей день гос-во не внесло средств в уставной фонд и числиться дебитором (документы, подтверждающие данный факт - имеются). Можно ли считать регитрацию МУП незаконной и вернуть здание первоначальному владельцу? По гражданскому кодексу срока давности подачи искового заявления на возвращение прав собственности, как я пологаю, не существует. Законно ли созадо и дейсвует такое предприятие (МУП)?

Ответы на вопрос (1):

Если в течение года уставный капитал не внесен, такое юридическое лицо подлежит ликвидации.