Возможно ли получить досрочную пенсию после увольнения и 3-месячной регистрации в центре занятости?

• г. Саранск

Мне 54 года, уволилась по соглашению сторон, состою на учете в центре занятости уже 3 месяца. Ничего не предлагают, пособие минимальное, трудовой стаж выработала, можно ли оформить досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Вера Ивановна здравствуйте,

Пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоуст ройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; далее Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Так как Вы уволились по соглашению сторон, право на досрочную пенсию у вас нет.