Что делать, если сожительница отказывается взять ребенка, угрожая прервать отпуск по уходу за ним?

• г. Ставрополь

Я взял, по просьбе сожительницы, совместного 11-месячного ребенка на выходные. Вместе не живем. Сожительница находится в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас она мне заявляет, что ребенка смотреть не будет, если что нужно ребенку привезет, мотивируя это тем, что у неё нет средств к существованию и сейчас нет места для проживания совместного ребенка и необходимости прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. На данный момент она проживает в двухкомнатной квартире (со своей дочерью 12 лет от первого брака), квартиру накануне продала, но остается в ней проживать по договоренности с новыми хозяевами, купила квартиру в строящемся доме.

У меня разъездная работа, постоянно нахожусь в командировках, «семью» постоянно обеспечиваю в материальном плане. Возможности сидеть с ребенком у меня нет. Сожительница взять ребенка обратно отказывается, двери не открывает и телефон не берет. В понедельник мне выходить на работу.

Подскажите пожалуйста, что делать?

Могу ли я лишить сожительницу родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Можете, обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства, пусть зафиксируют отказ матери заботиться о ребенке.

Владимир, подавайте в суд исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов.