Я студент ВУЗа, заканчиваю университет через 1,5 месяца.

• г. Кемерово

Я студент ВУЗа, заканчиваю университет через 1,5 месяца. 2 мес назад мне пришла повестка на медкомиссию в военкомат, 1 мес назад я её прошел и по результатам этой мед комиссии меня направили на обследование для подтверждения диагноза гипертоническая болезнь 2 стадии 2 степени, который я получил при обследовании 4 года назад. Переобследование подтвердило мой диагноз гипертоническая болезнь 2 стадии 2 степени. Далее мне сказали ждать приезда областной комиссии.

Я явился на областную комиссию как положено по звонку с военкомата. Терапевт практически не смотрел мою карточку, сказал что по результатам итих обследований у меня нет гипертонической болезни 2 стадии 2 степени, а только 1-ая стадия. НЕ СМЕРИВ МНЕ ДАЖЕ ДАВЛЕНИЕ, меня направили в соседний кабинет на анализ глазного дна, который мне провели без закапывания жидкости в глаза, и впервые в жизни мне этот анализ показал, что у меня нет аномалий - здоров. Предшествующее обследования в больнице (1 мес назад) давали изменения на сердце (только ЭКГ) и на глазном дне. Терапевт сказала, что я годен и у меня 1-ая стадия гипертонической болезни, я возразил ей, что я ограниченно годен, на что она начала кричать, что я ничего не понимаю, сначала что у меня 1-ая пограничная, потом, что вообще вегетососудистая дистания, потов она мне показала федеральный закон в котором было на писано что с 1-ой стадией являюсь годным с незначительными ограничениями (наверное она все-таки решила что у меня просто 1-ая стадия). Далее я перевернул книгу и указал, что издание 2003 г, а по постановления правительства в изданиях с 2004 года по сей день, я являюсь ограниченно годным с 1-ой стадией, на что я получил ответ:"Я работаю по этому закону и больше не хочу с тобой разговаривать. Ты годен." (просто я годен и всё!) . Я ушел! На следующий день я вернулся в военкомат, чтобы узнать какую степень гипертонии мне все-таки поставили и какая статья годности. Мне отказались дать ответ (просто отказали и всё). Сказали что по окончании моей отсрочки 1 июля я получу официальный документ, а призыв в нашей области продлен до 15 июля. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Что мне делать в данной ситуации, имеет ли действительно силу издания с 2004 над изданием 2003 г? Меня могут просто забрать после 1-го июля?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

На сколько мне известно, Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886, абзац первый п. 38 Положения «О военно-врачебной экспертизе» утратил силу с 1 января 2005 года.

На этом основании, если вы ранее были признаны ограниченно годными и уволены в запас, вы не подлежите дополнительному переосвидетельствованию.

Здравствуйте Сергей! Рассказ очень объемный, а ответ будет очень кратким. Незаконные действия членов областной призывной комиссии, равно как и ее решение Вы вправе обжаловать в суде по месту жительства. Для этого Вам необходимо составить мотивированную жалобу и отнести ее в суд. До вынесения судебного решения, действия по решению призывной комиссии приостанавливаются.

Всего доброго!

Морозов Р.В.