Как прекратить блокирование моих автомобилей соседом?

• г. Мурманск

Дайте, пожалуйста, развнутый ответ по данной ситуации. У меня 2 автомобиля. Я паркую их возле подъезда друг за другом, т.е. получается так, что первая машина стоит задней частью к подъезду, сзади дом, справа машина соседа, слева газон, впереди вторая моя машина. Никаких преград я не создаю, никто не жалуется. В исправном состоянии находятся оба авто, но езжу я на втором. Примерно месяц назад во время моего отсутствия наш сосед, заведомо зная, что обе машины мои, имея мой номер телефона, зная в какой квартире я живу, без какого либо предупреждения и записки поставил свою машину на место моего второго авто, тем самым заблокировав выезд моему первому авто. Тк машину он купил за три дня до этого, никто не знал, чья это машина. Далее последовал мой вызов гибдд, после чего приехал эвакуатор и отогнал авто соседа на штраф стоянку, тк дозвониться до владельца не представлялось возможным. И вот после этого стоит мне отъехать на своем втором автомобиле, мой сосед тут же встает на это место и блокирует первое авто. Он также написал мне сообщение, что если я хочу отъехать на первой машине, то должна ему позвонить, и он в любое время дня и ночи отъедет. То есть получается, что я имею право выехать только с его разрешения. Сегодня вечером его авто также находилось на месте моего, блокируя выезд второму моему автомобилю. Далее был сделан звонок сеседу, через 15 минут он спустился, но сказал, что отъедет лишь в том случае, если я точно буду выезжать. Это что получается, мне надо отчитываться перед ним за свой отъезд? Ведь не имеет значение, что я собираюсь делать, он блокирует мою машину и нарушает правила? Каждый раз вызывать гаи тоже не хочется, тк это потерянное время. Посоветуйте, что можно сделать, чтобы это нехороший человек раз и навсегда перестал это делать?

Ответы на вопрос (4):

ничего. вы можете только вызывать сотрудников для эвакуации. места у вас, если правильно понял, не принадлежат ни кому. кто то из вас должен быть умнее и уладить конфликт.

А Вы предупредите соседа письменно о том, что если он еще раз заблокирует выезд Вашей машины, Вы наймете такси, а счет выставите ему через суд.

Сергей, места не принадлежат никому, но ведь закон говорит о том, что он не имеет права блокировать выезд моей машины. он нарушает, ведь так? или не пойман-не вор?

КоАП РФ

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

ПДД

12.4. Остановка запрещается:…

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

… применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания