Какой нужно заключить договор?

• г. Москва

Какой нужно заключить договор? В двух комнатной приватизированной квартире прописаны мама (ее доля 1/5) и мой младший брат 17 лет (в феврале 2003 будет 18, его доля 4/5)), мы хотим чтобы квартира была офомлена 1/2 доли на меня и 1/2 на брата. Как это сделать?

Еще один вопрос: дом в течении 5-7 лет идет под снос возможно ли?, когда дом пойдет под снос нам надут две однокомнатные (у меня есть семья)?

Заранее спасибо. Буду ждать Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Брату необходимо продать или подарить Вам часть своей доли, которая дополнит долю мамы до 1\2 доли в квартире . Маме необходимо продать или подарить Вам свою долю полностью.По поводу двух однокомнатных квартир - очень сомневаюсь. Но чего только не бывает.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в которой 3 собственника (мама я и брат 14 лет) хотим продать квартиру, но! Покупать квартиру не будем и тем более не хотим класть деньги на счет с доли брата. У меня еще есть 1/2 доли в другой квартире (у старшего брата) могу ли я эту долю подарить (передать) младшему брату в замен 1/3 доли в квартире которую мы хотим продать. Как все это сделать чтобы опека одобрила продажу квартиры. По площади выходит одинаково. Заранее спасибо!

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос:

В приватизированной квартире накопился долг, в квартире прописаны мама и брат, я не прописана но доля в квартире есть. Если мама подарит мне свою долю и я пропишусь в данной квартире, перестанут ли с неё высчитывать долги и смогу ли я заключить договор о реструктуризации долга без справок от брата, потому как неизвестно его местонахождение. Спасибо заранее за ответ.

В приватизированой двухкомнатной квартире прописано 5 человек (две семьи). Дом идет под снос в рамках программы сноса пятиэтажек.

Вопрос. Какое жилье будет предоставлено в замен? Двухкомнатная квартира равной площади, две однокомнатные или как то еще.

Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В приватизированной 2-х комнатной квартире прописаны двое. Моя мама и брат. Доля брата 1\3. мама свою долю отписала мне завещанием. Еще одна доля 1\3 была папы. Он умер в 2008 году. Его доля тоже отписана по наследству мне. у меня есть тоже приватизированная комната в коммуналке. На меня и моего 12 лет сына. Будут ли проблемы с расприватизацией маминой квартиры. Все собственники согласны. Спасибо.

Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально мои родители были в разводе, и у нас была одна 3-х комнатная неприватизированная квартира в пятиэтажке под снос. При переезде мы получили две квартиры.: однушку на моего отца, и трешку на момю маму и меня с братом. И затем решили выписать брата к отцу и приватизировать квартиры, чтобы у всех было по 1/2 доли. Но мой брат не смог участвовать в приватизации, так как тогда был закон, что в приватизации могут участвовать те, кто прописан в квартире до 1 марта 2005 года. Квартиру мы полчале в феврале 2005. Мы этого не знали, и выписали моего брата из трешки в однушку после 1 марта 2005. Поэтому он у нас в приватизации не участвовал. Недавно мои родители снова расписались, но на момент приватизации они были в разводе. В общем, на данный момент есть две приватизированные квартиры 1) 1-комнатная приватизированная квартира 37,8 кв.м. Собственник мой папа 100%. Прописаны в этой квартире: мой папа, мой брат, дочь брата. На деле в этой квартире проживает мой брат со своей женой и дочерью. 2) 3-х комнатная приватизированная квартира 77,8 кв.м. Собственники - моя мама 50% и я 50%. Прописаны в этой квартире: моя мама, я, моя дочь. На деле проживают: мои мама и папа, я с мужем и дочерью. Мои родители состоят в браке.

Так как я проживаю с родителями в 3-х комнатной квартире и в последствии мне доглядывть родителей, они (родители) хотят, чтобы в будущем мне досталась эта квартира, а моему брату - досталась однокомнатная. Брат с женой с этим не согласны. Они хотят отвоевать долю в 3-х комнатной квартире. Никакие дарственные мои родители писать не хотят, а завещания вроде бы оспариваются.

Дело в том, что на данный момент мой папа очень тяжело болен (4-ая стадия рака). Как поступить чтобы не делить 3-х комнатную квартиру и она осталась за мной?

Я так понимаю, что папина доля в однушке делится на троих (маму, меня и брата). Соответственно, также мамина доля в будущем будет делиться между мной и братом.

Получается у меня будет доля в однушке, а у брата будет доля в трешке. И затем по обоюдному согласию мы сможем подарить эти доли друг другу, чтобы не делить квартиры. Я правильно понимаю? Как поступить? Спасибо.

Моя мама имеет 3-х комнатную квартиру. До приватизации в ней, кроме нее самой, был прописан мой младший брат (ее сын). Квартира приватизирована в 2007 г. только на маму, брат официально от приватизации отказался. После этого в квартиру были прописаны жена брата и двое несовершеннолетних детей. Пожалуйста, скажите, на что может рассчитывать моя мама при разъезде и разделе квартиры. Возможно ли продать квартиру? Можно ли разменять квартиру на 2-х комнатную (для мамы) и 1-комнатную с доплатой для семьи брата? Надо ли двум другим детям (мне и второму брату) прописаться к маме, чтобы увеличить ее долю при разделе имущества. На что может рассчитывать невестка с семьей? Ситуация критическая, помогите!

У меня возникла такая проблема. В 2-х комнатной квартире по 1/3 доли принадлежит моей маме, брату и мне. В квартире прописана я одна. Мама и брат прописаны по другому адресу. На тот момент когда покупали квартиру брат был несовершеннолетний и поэтому ему пришлось выделить долю. Сейчас мы хотим, чтобы брат свою долю подарил мне. Он женат и имеется ребенок. Будут ли принимать участие при дарении его жена и ребенок? Или это только сугубо личное дело самого брата. Нам не хотелось бы чтобы его жена принимала какое-либо участие в этом деле. Посоветуйте как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение