Дочь, находясь в СИЗО, желает оформить дарение квартиры на своих несовершеннолетних детей - возможно ли это без нотариуса и юстиции?

• г. Новосибирск

Дочь купила квартиру. На руках только акт приема передачи и договор купли-продажи. В Юстиции оформить не успела. В данный момент находится в СИЗО. остались 2 е несовершеннолетних детей. Может ли она оформить Дарение на детей или на др.лицо без нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В УФРС без доверенности переход права собственности не зарегистрируют. Доверенность может начальник СИЗО заверить

Добрый день.

Гражданским кодексом РФ не предусмотрено обязательного нотариального заверения такого договора, однако оно крайне желательно. Заверенный нотариусом договор гарантирует, что обе стороны на момент совершения сделки были дееспособны и не подвергались принуждению, и ограничивает возможность оспаривать дарственную в суде. Кроме того, в случае утери документа нотариус может его восстановить.

Если предметом дарения является квартира или дом, то оформленный надлежащим образом договор дарения необходимо зарегистрировать в органах регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним (Федеральной регистрационной палате или Росрегистрации). Следует учесть, что если договор оформляется в простой письменной форме, он предоставляется в количестве по одному оригиналу на каждую из сторон, а дополнительный оригинал создается для формирования дела. Если же договор заверен нотариусом, то он предоставляется в количестве по одному подлиннику на каждую из сторон, а одна его копия доставляется в дело нотариусу. Вместе с договором необходимо предоставить следующие документы:

документ, подтверждающий право собственности дарителя на передаваемую недвижимость;

инвентаризационная оценка жилья, выдаваемая в БТИ;

справка обо всех, кто зарегистрирован в жилом помещении;

договор о доверительном оформлении дарственной в случае если оформлением дарственной занимается доверенное лицо. Этим дарственная выгодно отличается от наследства, где документы оформляет лично наследодатель;

согласие попечителя или опекуна, если одна из сторон является несовершеннолетней или недееспособной;

согласие всех собственников, если даритель обладает лишь частью собственности;

документы, удостоверяющие личность обеих сторон;

кадастровый паспорт собственности (дома, квартиры);

Затраты на оформление дарения жилья составят:

налог на дарение в сумме 13% от стоимости квартиры, если сторонами договора являются дальние родственники (тетя, дядя, двоюродные родственники) или лица, не состоящие в родстве. Если стороны являются членами одной семьи (муж, жена, дети) или состоят в близком родстве (бабушка, дедушка, внуки, братья, сестры), то налог на безвозмездную передачу собственности отсутствует;

госпошлина за нотариальное оформление, которая рассчитывается из стоимости жилья;

пошлина за оформление госрегистрации дарственной и права собственности;

услуги нотариуса при составлении договора дарения;

услуги оценщика при оценке стоимости жилья.

Удачи Вам