Не получится ли так, что специально дотянут дело и я останусь ни с чем?

• г. Санкт-Петербург

Произошла такая ситуация:

01.04.2008 мой брат на моей машине попал в ДТП (у Камаза, идущего впереди отцепился прицеп, ехавшие за ним три машины друг за другом въехали в него). Первые две машины не подлежат восстановлению, моя - серьезно повреждена. Брат был отправлен в больницу с сотрясением мозга и переломом носа. ГАИ составляли справки о ДТП и все сопутствующее без него. Справку о ДТП и документы по машине отдали только после закрытия больничного (через три недели). Постановление об административном нарушении до сих пор не выдано, страховая компания без него не принимает заявление. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы выбить решение из ГИБДД, какие сроки для вынесения постановления, права ли страховая компания? Не получится ли так, что специально дотянут дело и я останусь ни с чем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а равно Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, начальником вышестоящего органа на срок до шести месяцев.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Ну совсем "ни с чем" Вы не останетесь, но процедура получения страховой выплаты может значительно усложниться если пройдет более 2-х месяцев с момента адм. правонарушения. Тогда придется идти в суд поскольку привлечь виновного к адм. ответственности станет невозможным и СК откажет Вам по формальным основаниям, мол не определен виновник в ДТП. Конечно лучше подстраховаться и надавить на дознавателя, чтобы расследование закончить вовремя. Обращайтесь, помогу чем смогу.

С уважением,

Александров Е.Н.