Проблема с трудовой книжкой - как вернуть ее после увольнения и сохранить работу

• г. Киров

Головное предприятие находится в другом городе, уволили по собственному желанию, трудовую не отдали, в течении скольких времени должны вернуть трудовую, у меня двое детей, и я вынужден терять предлагаемую работу из-за отсутствии трудовой книжки.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна,Расчет и трудовая книжка должны быть выданы в последний день работы, потому как после увольнения работник и работодатель уже не связана трудовыми отношениями. В случае выдачи трудовой книжки после увольнения — будет иметь место просрочка работодателя по исполнению обязанности выдать таковую.

Расчет и трудовая книжка должны быть выданы в последний день работы, потому как после увольнения работник и работодатель уже не связана трудовыми отношениями. В случае выдачи трудовой книжки после увольнения — будет иметь место просрочка работодателя по исполнению обязанности выдать таковую.

Так что советую не ждать, а обращаться в суд с соответстующим иском.

Здравствуйте! трудовую вам обязаны были выдать в день увольнения, затребуйте ее через суд и потребуйте компенсации морального вреда.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. (ст.84.1 ТК РФ)

Пишите письменное обращение работодателю, в случае невыдачи трудовой книжки обращайтесь в трудовую инспекцию.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Основание: Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (с изм. от 06.02.2004):

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его письменного согласия (п. 36 Правил) . Уведомление необходимо отослать в день увольнения заказным письмом или телеграммой.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки (абз. 2 п. 36 Правил) .

В противном случае наступает материальная ответственность работодателя по ст. 234 ТК РФ за ущерб, причиненный работнику в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Если работодатель по-прежнему не возвращает трудовую книжку, пострадавший работник может обратиться в суд и подать исковое заявление о возврате трудовой книжки