Как получить свидетельство о разводе, если заключен брак в другой стране?
₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Грузии, женился в 2000 году в Тбилиси, жена москвичка, уехала в Москву и там подала на развод, из Москвы прислали выписку из суда, свидетельство о разводе не получил, сейчас я нахожусь в Москве, могу ли я получить свидетельство о разводе в Москве или можно его получить в Тбилиси?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Российским законодательством (ст.25 Семейного кодекса РФ) суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту государственной регистрации заключения брака. Вы самостоятельно обращаетесь в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака по месту жительства.