Как доказать родство при переоформлении договора соц. найма после смерти троюродной бабушки?
₽ VIP

• г. Москва

До 2006 г прописана в Москве. В 2005 у бабушки в.

Санкт-Петербурге умерла дочь-моя тетя. Я в 2006 г прописалась к бабушке в Санкт-Петербург. Квартира оформлена на бабушку по договору Соц. найма.

Предполагалось, что я или мама будем приезжать и ухаживать за бабушкой. Какое-то время мама приезжала периодически, сейчас почти год проживала постоянно так как самочувствие бабушки ухудшилось.

13 мая 2008 г бабушка умерла в возрасте 86 лет. Моя мама и папа ее хоронили. Бабушка не родная, а троюродная. И когда мы задали вопрос о переоформлении договора соц. найма на меня, сказали что нужно доказывать с бабушкой родство иначе выпишут через суд. Я сейчас беременна и нахожусь у мужа в Москве. Возможна ли моя выписка и как доказать родство, если часть документов уже восстановить невозможно? В частности нет свидетельства о рождении родной бабушки 1925 г рождения (отсутствует в архиве). У родной и троюродной бабушки отцы-родные братья, то есть мои прадеды. Но нет их свидетельств о рождении. И один из них сам в школе поменял фамилию. Свидетельство о рождении троюродной бабушки есть. Нет, получается, свидетельств части цепочки от родной к троюродной бабушки. Что в этом случае нужно делать? Сказали, что возможно доказать родство через суд?

Ответы на вопрос (1):

Мария!Если не докажете родство вполне возможно , что к Вам предъявят иск о выселении,так как Вы не являетесь близким родственником, а следовательно и членом семьи умершей.Если нет документов, то установить родство можно в судебном порядке.Вопрос не столько о родстве,с околько о Вашем праве на жилую площадь.А он более сложен, чем установление родства.Вам надо обратиться к адвокату

желательно в Санкт-Петербурге, так как квартира находится там ,и сложилась по этим вопросам определенная судебная практика.Если нужна помощь, мои координаты на сайте