Как разделить земельный участок размером 15 соток на два участка по 10 соток

• г. Смоленск

Имеется земельный участок 15 соток, выкупили рядом еще 5 соток получено отдельное свидетельство как дополнительный участок к основному. Хочу разделить эти 2 участка по 10 соток. Возможно ли это сделать и как? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для получения свидетельства вам нужно получить кадастровый паспорт на него и обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.

Разделить 2 участка возможно.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы сделать два отдельных земельных участка по 10 соток каждый, необходимо первоначально объединить два Ваших земельных участка (провести межевание, поставить их на кадастровый учет, зарегистрировать право), а затем один объединенный участок разделить на два (тем же путем - межевание, постановка на кадастровый учет, регистрация).

На мой взгляд, это весьма затратно.

Если Вы намерены продать один из участков 10 соток, то целесообразнее разделить участок 15 соток на два - 10 и 5, после чего продавать два участка - прежний размером 5 соток, вновь образованный 5 соток. А новый собственник вправе их объединить в один. Но при этом он уже самостоятельно будет нести затраты на межевание, постановку на кадастровый учет и регистрацию.

Обратитесь к кадастровым инженерам для проведения межевания