Как оформить собственность на квартиру при выкупе ипотеки, чтобы доля принадлежала ребенку?

• г. Краснодар

Развелись. Квартира находится в залоге у банка - ипотека. Оформлена по 1/2 на мужа и меня + материнский капитал (двое детей), соответственно при выкупе у банка у мужа будет 1/4 доля. Что должен сейчас оформить муж: договор дарения или нотариально заверенное обязательство? Чтобы при выкупе квартиры у банка его доля принадлежала ребенку.

Ответы на вопрос (4):

Лучше заключить в суде решение о разделе имущества. Это всех надежнее. Удачи!

Никакие соглашения о разделе имущества в данном случае невозможны без согласия банка.

Не понятно о каком выкупе у банка идет речь. Квартира уже находится в долевой собственности и банку она не принадлежит. Просто она находится в залоге у банка, поэтому никакие действия без его согласия с квартирой производить нельзя.

В связи с этим. никакие договоры дарения муж оформить не может, обязательство подарить в будущем также не заверит ни один нотариус, поскольку заставить собственника отказаться от своей собственности невозможно, а нотариальное обязательство о выделении доли ребенку у Вас уже должно быть составлено (иначе вам бы не удалось воспользоваться материниским капиталом).

Речь идет о доли мужа, он хочет сейчас ее оформить. Т.к. у него уже другая семья.

Без согласия банка никакие переоформления доли мужа невозможны.