Как будет происходить процедура наследования трехкомнатной квартиры, находящейся в трех долях, после смерти одного из собственников с учетом взрослых детей от первого брака?
398₽ VIP

• г. Сургут

Трехкомнатная квартира 84 кв.м. находится в трех долях. После смерти одного из членов семьи как будет происходить процедура наследования среди собственников оставшихся двух долей и наследников первой очереди (имеются взрослые дети от первого брака). Благодарю!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Доля наследодателя будет делиться поровну на всех наследников первой очереди. Удачи

Здравствуйте! наследство будет делиться между наследниками первой очереди согласно ст.1141-1142 ГК РФ

Добрый день!

Наследство могут получить в равных долях.

Статья 1141Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1\3 квартиры по ст1142 ГК РФ -наследуют ВСЕ дети от всех браков. родители и жена. поровну

Каких-либо преимуществ при наследовании собственники этих долей иметь не будут.

Наследовать будут все наследники согласно очередности (ст. 1141-1142 ГК РФ)

Здравствуйте Елена Михайловна,

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом собственность умершего будет делиться между детьми в равных долях.

Елена Михайловна , наследственное имущество составляет 1/3 долю в квартире . При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники 1 очереди ст. 1142 ГК РФ , если остальные собственники долей являются наследниками 1 очереди , то они наравне с остальными получать свою часть от 1/3 доли.

Наследника 1 очереди являются : родители , супруга и дети покойного .

Уважаемая Елена Михайловна !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Статьей 1142 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) определены наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

К сожалению Вы не указали конкретно, о ком идёт речь у Вас в этом вопросе (кто предполагаемый наследодатель), а от этого уже могут быть разные разъяснения на данный вопрос.

Так что в этом случае Вам нужно знать положения статей 1148, 1149, 1150 ГК.

Статья 1148 ГК. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1150 ГК. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Елена Михайловна, Вы можете хоть сейчас найти в Интернете (можно на сайте Консультант Плюс это сделать) Гражданский кодекс РФ часть 3, скачать его и ознакомиться спокойно и внимательно. В этом кодексе Вы найдете МНОГО ответов на свои вопросы по наследственным делам. А если Вам что-то будет не совсем понятны статьи этого ГК, то Вы можете уже проконсультироваться у юриста, в т.ч на этом сайте по договоренности.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи вам всем и здоровья минимум до 100 лет !

Доля наследодателя отходит в общую собственность всех наследников согласно ст. 1164 ГК РФ: "При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников".

Потом наследникам нужно договариваться о выделении доли каждому наследнику.