Распространяется ли Закон о ЗПП на случай, когда при приемке автомобиля обнаружены повреждения кузова, не связанные с ремонтируемой деталью?

• г. Воронеж

Распространяется ли Закон о ЗПП на случай, когда при приемке автомобиля были обнаружены повреждения кузова, не связанные с ремонтируемой деталью?

По направлению от страховой станция осуществила замену задней двери. При приемке автомобиля после ремонта были зафиксированы повреждения ЛКП бампера и крыла.

Будут ли здесь только деликтные отношения по ГК или Закон о ЗПП тоже распространяется на данный случай? Ведь обнаруженные повреждения в принципе не являются недостатками выполненной работы и могли быть причинены, когда автомобиль уже был отремонтирован и стоял на стоянке.

Станция повреждения признала, готова их отремонтировать. Но я не хочу больше у них обслуживаться. Для того, чтобы с них взыскать деньги за ремонт по суду (не возмещать ущерб в натуре как они хотят), я должен доказать, что у них качество ремонта плохое? Ведь по 1082 ГК суд сам определяет способ возмещения вреда, и, если ответчик готов возместить в натуре ремонтом, может и обязать их так сделать. А я хочу деньгами, чтобы отремонтироваться на другой станции.

Хватит ли претензии, выставленной страховой по качеству замены двери станцией и акта осмотра эксперта страховой, подтверждающей, что ремонт выполнен некачественно, для того, чтобы суд взыскал деньгами ущерб?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Хватит ли претензии, выставленной страховой по качеству замены двери станцией и акта осмотра эксперта страховой, подтверждающей, что ремонт выполнен некачественно, для того, чтобы суд взыскал деньгами ущерб

ДА, указанных ВАМИ документов ХВАТИТ.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте!

закон о ЗПП здесь не применяется, потому что данные повреждения не связаны с ремонтным воздействием. Применяются нормы Гк о возмещение вреда