Как открыть наследство по умершей сестре и продолжить владение ее квартирой - необходимые документы и порядок действий

• г. Москва

У папы умерла сестра и осталась квартира, которая была у нее в собственности. Как открыть наследство, какие документы нужны и куда надо обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у сестры Вашего отца не было наследников первой очереди (супруг, дети, родители), то Ваш отец будет иметь право наследовать имущество сестры.

Ему необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства сестры с заявлением о принятии наследства.

При этом необходимо представить свидетельство смерти сестры, документы о его родстве с сестрой (свидетельства о рождении его и сестры), документы на имущество (выписку из ЕГРП в отношении квартиры, которую любое лицо может получить в открытом доступе).

обратитесь к нотариусу со свидетельствами о смерти и праве собственности на квартиру, документами родства с умершей, справкой с места жительства умешей...