Как оспорить право мачехи на квартиру, которую папа хотел оставить мне?
398₽ VIP

• г. Новокузнецк

У меня умер папа. К сожалению не успел оформить завещание на квартиру которая была у него в собственности и была им куплена до брака с мачехой. О том что он хотел оставить квартиру мне, он говорил нашим родственникам, а теперь мачеха претендует на долю этой квартиры. Скажите пожалуйста могу ли я оспорить ее право на наследство и каковы мои шансы на положительный исход дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

В соотв со ст 1142 ГК РФ она имеет такие же права на наследства как и вы Т.е. по 1/2 от квартиры каждой

Завещание либо есть , либо нет. Если оно не было оформлено,то шансов к сожалению нет (гл. 62 ГК РФ). К сожалению не имеет значения что он говорил при жизни, важен сам факт оформления завещания.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ -

- Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Если Вы и бывшая супруга вашего отца обратитесь к нотариусу, то он выдаст Вам обоим свидетельства о праве на наследство в виде 1/2 доли квартиры ( если нет лиц, имеющих право на обязательную долю или иных наследников).

Если мачеха не обратится к нотариусу, то он не выдаст ей свидетельство.

Без завещания у Вас нет никаких шансов на удовлетворение судом Вашего иска к мачехе.

Добрый вечер, Татьяна!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди для папы являетесь Вы, другие дети (если есть), его супруга (мачеха) и его родители (если они живы). Имущество, которое будет включено в наследственную массу, наследники первой очереди наследуют в равных долях. Устные договоренности значения иметь не будут. если у отца имелось какое-либо иное имущество - можно договориться с мачехой и провести "зачет". Но вероятнее всего квартира будет разделена между Вами по 1/2 доли.

Для оспаривания прав на наследство нужны очень веские основания, например признание мачехи недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ). Исходя из информации, изложенной в вопросе - оснований для этого нет.

Татьяна , завещание может составлено только в письменной форме и надлежащим образом подпись завещателя должна быть удостоверена нотариусом или др. уполномоченным на то лицом . Устных завещаний не бывает . Воля высказываемая умершим при жизни не является завещанием. Поэтому наследовать после смерти отца будут наследники по закону . наследниками первой очереди являются родители ,дети и супруга покойного ст. 1142 ГК РФ.

Единственное , что хотелось бы уточнить А папа приобретал квартиру не вместе с Вашей мамой ? Может с этой стороны , есть какие то зацепки ?

Уважаемая Татьяна г. Новокузнецк !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому если брак вашего покойного папы с мачехой был зарегистрирован в органе ЗАГС, то она имеет равные с вами права как наследник Первой очереди по Закону.

Единственное что могу вам посоветовать это проверить в ЗАГС регистрацию брака вашего папы с мачехой, а НЕ полагаться на слова мачехи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2015г

нет, вы не сможете ничего оспорить, тк говорить и написать завещание -две разные вещи. Жена отца наследница 1 очереди, так же как и вы

но даже при завещании,если мачеха пенсионер или инвалид-она имела бы обязательную долю.

Оспорить можете ,шансы близки к нулю,Вы обе наследники первой очереди.,то что говорил,с этим даже в суд идти неприлично,это не будет принято во внимание. ст.1142 ГК РФ.