Как контролировать расходы алиментов - вопросы и ответы для отцов, которые не хотят быть обманутыми
₽ VIP

• г. Москва

Выплачиваю алименты в достаточно крупных суммах (до 120 т.р.) ежемесячно. Бывшая жена отказывается предоставлять информайцию о том, как используются данные средства. Ребенок не получает, ни новых вещей, ни чего либо другого. Мне заявляется, что все деньги уходят на занятия спортом (т.е. порядка 120 тысяч рублей в месяц.). Переодически заявляется, что это мизерная сумма не может покрыть даже части расходов. Ребенок настраиватьется против меня. (Я в шоке...)

Могу ли я:

1. Контролировать расход средств или получать отчетность об использовании средств? Обязана ли бывшая жена предоставлять такие данные?

2. Могу ли влиять, на то, как расходуются алименты? Мне бы хотелось, чтобы часть средств шла на личный счет моего ребенка, с тем, чтобы он вступил во взрослую жизнь с какими-то накоплениями.

С нетерпением жду ваших ответов.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Егор!

Вам нужно обратиться в суд с исковыми требованиями о зачислении части денег на личный счет ребенка (ст. 60 СК РФ).

Если нужна будет помощь в суде, обращайтесь.

С Уважением, Наталья Федоровская.