1) Вопрос предоставления учебного отпуска в салоне связи компании Связной при наличии вызова на сессию и уведомлении руководства за неделю.\n2) Принуждение работника к подаче заявления на увольнение по собств

• г. Геленджик

Я работаю в салоне связи компании Связной продавцом. В данном салоне «Связной» имеется руководитель торговой точки, который отвечает за эту торговую точку, а так же есть Оперативный менеджер, который отвечает за 10 торговый точек по данному району. Так вот, как я уже говорил, что работаю продавцом и также обучаюсь в университете на первом курсе. Осведомив руководителя о предстоящей сессии (начинается 19 января) и желанием взять учебный отпуск, руководитель стал в ступор из-за моей вести, так как еще один продавец уже подал заявление на плановый оплачиваемый отпуск. Руководитель тут же связался с Оперативным Менеджером узнать, как поступить в данной ситуации. На что поступил ответ: сотрудника не пускать, так как он ставит перед фактом, если же он все же пожелает пойти против нашего запрета, то сотрудник должен будет написать заявление на неоплачиваемый отпуск с последующей подачей заявления на увольнение по собственному желанию, а сотрудник который брал отпуск заранее должен будет выйти на работу». Как я полагаю в случае не подчинения и не подачи заявления на увольнение, то ко мне будут применяться меры по отстранению от работы с помощью службой безопасностью (уже подобные случаи были, из-за конфликта с оперативным менеджером сотрудника отстраняли опираясь на вымышленные подозрения, и уже служба безопасности, не найдя аргументов, предлагает написать заявление по собственному желанию, в противном случае внесут в «черный список»)

Скажите, пожалуйста:

1) Могу ли я, осведомив руководство за неделю до сессии, попросить (потребовать) предоставить мне учебный отпуск, имея соответствующий вызов на сессию?

2) Как нужно действовать работнику в случае его принуждения к подачи заявления на увольнение по собственному желанию, так как оснований на увольнение у них нет.

3) главный вопрос как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в Гострудинспекцию и в прокуратуру. Отпуск обязаны предоставить.