Требуются ли лицензии или сертификаты на сборочное производство кондиционеров?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Требуются ли лицензии или сертификаты на сборочное производство кондиционеров? Все детали и комплектующие закупаются в готовом виде, осуществляется только сборка. В каких нормативных документах это отражается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Данный вид деятельности не входит в перечень лицензируемых.

Монтаж кондиционерного оборудовая должен производиться с учетом требований СНиП 3.05.01-85. ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ", утв. Постановлением Госстроя СССР от 13.12.1985 N 224.

См. также ПОСОБИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПРИЕМКЕ РАБОТ ПРИ УСТРОЙСТВЕ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА (К СНиП 3.05.01-85), утв. Приказом Минмонтажспецстроя СССР от 28.05.1987 N 121.