Налоги и неофициальные доходы - как узнать, нужно ли платить и какая ответственность за неуплату

• г. Казань

Как человек узнает, что он должен заплатить какой-либо налог? Бывают же разнообразные не официальные разовые (и не только) подработки. Нужно ли платить налог с этих доходов. Проинформирует ли налоговый орган об этом. И какая ответственность за неуплату?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, человек должен знать в первую очередь налоговое законодательство. Если Вы разово у какого-то подработали в рамках трудового договора, то обязанность по уплате соответствующих налогов несет Ваш непосредственный работодатель. Соответственно и вся ответственность за неуплату лежит на нем.