Вопросы и проблемы с переселением по программе соц найма - почему нужно написать обязательство о выселении и как совместно указываются в двух договорах одни и те же люди

• г. Новый Уренгой

Помогите пожалуйста разобраться. В 1981 году по ордеру мой отец получил кв. В ордер вписаны: он как наниматель и члены семья моя мама брат и я. В 2004 году я родила и ребенка прописала по своей прописке. В 2005 вышла замуж и с ребенком перепрописалась к мужу (у него кв в соц найме как и у родителей). В 2014 году родителям предоставляют 2 кв по программ переселения из ветхого жилья (2 кв дали так как 1 кв такой площади не было). В обоих договорах указывается один и тот же основной кввартиросьемщик и одни и те же совместно проживающие а т.е. моя мама как основной квартиросьемщик (отец умер и на старую кв. был заключен новый договор соц найма на маму и в него включили брата, меня и моего сына) брат, я и мой сын. Для заключения договора соц найма на новые кв от мня требуют написать обязательство о выселении из кв теперь уже бывшего мужа (где он, муж, уже не проживает и договор соц найма оформлен на меня) и вместе с сыном мотивируя это тем что в 2-х договора соц найма указывать одних и тех же людей нельзя, причем написать такое обязательство по отношению к новым кв я, с их слов не могу. На мои вопросы внятно ответить не могу. А вопроса всего два:

1. Почему я не могу написать обязательство от новых квартир, в которых мы с сыном просто будем включены в договор соц найма но не прописаны, но при этом обязана выписаться и сдать квартиру где мы сейчас с сыном прописаны и проживаем.

2. Если верить словам органов жилищной политики и в двух и более договорах соц найма не могут быть указанны одни и те же люди то каким образом они предоставили новые квартиры где в обеих моя мама основной квартиросьемщика а мы втроем записаны как члены семьи.

Очень прошу помогите разобраться. Я не хочу выписываться со своей квартиры и не претендую на новые, что нам делать. На какие статьи и законы нам опереться в данной ситуации. Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На мой взгляд, органы жилищной политики по какой-то причине вводят Вас в заблуждение.

Вы вправе проживать и быть зарегистрированы по месту жительства в той квартире, в которой сейчас проживаете и зарегистрированы.

Нет никакой необходимости выписываться из неё.

Органы жилищной политики просто должны не включать Вас в новые договора соц. найма жилых помещений, а включить туда только мать и брата.

Но в этом случае, возможно, что им будет предоставлено не две, а одна квартира.

Вообще, если Вы с ребенком из квартиры выехали и выписались, новое жилое помещение должно быть предоставлено без учета Вас.

Спасибо за ответ. Не большое уточнение. Поскольку новый дом был еще не сдан в июле с моим отцом был заключен временный договор соц найма. В августе отец умер и мне сказали что нужно договор по старой квартире переделать на маму и только после этого переделывать постоянный договор соц найма на новое жилье так как дом уже полностью сдан. При оформлении договора соц найма по старому адресу на маму они потребовали нотариальное согласие от мамы с указанием включения всех, согласно архивной справки, в члены семьи. Теперь они говорят что так делать не надо было. На вопрос на основании чего они так решили ответа не последовало. Потому мне и требуются ссылки на закон, что бы яснее понимать ситуацию самой и хоть что то предъявить им. А 2 кв они нам предоставили, как я уже писала, в силу того что у них нет таких больших площадей, и согласно постановления мера нашей семье было предоставлено две квартиры в место одной.