Знаете, просто нет сил, кажется, все оставил, всем обеспечил, что ж тебе еще надо?

• г. Владимир

Сложилась очень непростая ситуация: обращается к Вам будущая супруга истца. Я, Алла, и истец, Олег встретились, полюбили друг друга, проживаем вместе с 2003 года (уже 5 лет). На момент встречи Олег состоял в браке с Татьяной юридически, но фактически никаких отношений не поддерживал, только передавал деньги на воспитание ребенка (дочь 1996 года).

На момент нашего совместного проживания Татьяна осталась в следующих условиях:

• Трехкомнатная квартира в центре города с евроремонтом

• Дачный участок в пригороде с жилым домом и баней

• Полностью меблированная квартира, вплоть до миксеров, кухонных комбайнов ит.д

• Олег привозит деньги на содержание ребенка, которых хватает даже на то чтобы не работать и посещать фитнес-клуб, салоны красоты, что она и делает.

• Олег съехал с квартиры в прямом смысле слова «в чем мать родила»

Мы решили пожениться, и Олег официально подал на развод.

Татьяна поставила условие, если он разведется официально, то она продаст все и квартиру, заберет дочь (сейчас ей уже 12 лет) и уедет в другой город, он больше никогда не увидит дочь, а сейчас придумала новое, что лучше переедет жить к нам поближе, то есть хочет сесть на шею Олегу до конца жизни, чтобы не дать нам жизни, раз не с ней так не с кем.

Знаете, просто нет сил, кажется, все оставил, всем обеспечил, что ж тебе еще надо? Не так как другие, готовы за это имущество «глотку порвать», помогите как «отделаться» от этой Татьяны.

Существует ли такое соглашение после развода, о том что «причитается» с мужа.

Возможен ли такой вариант соглашения, что муж обязуется:

• Уплачивать алименты на содержание ребенка

• Покупать подарки ребенку на праздники, дни рождения и т.д.

• Созваниваться с ребенком, встречаться на нейтральной территории

• Не поддерживать никаких отношений, переговоров с матерью ребенка, чтобы она от нас была на расстоянии, не могла нам «строить гадости»

• Чтобы ребенка обеспечить в будущем образованием, каждый месяц перечислять деньги на расчетный счет ребенка (можно ли эти деньги брать из части алиментов)

• Надо ли заверять это соглашение НОТАРИАЛЬНО?

На данный момент Татьяна и дочь обеспечены ВСЕМ, а если она продаст все назло нам, то получится, что она ничем не обеспечена и Олег по гроб жизни должен будет ее СОДЕРЖАТЬ. (А цены на жилье сейчас высокие, что до конца жизни будешь собирать на жилплощадь для себя).

Как запретить ей продавать жилье и имущество, может надо подать иск на то, что Олег претендует на половину имущества и вообще всего.

Если честно, то он хочет все решить мирно, но Татьяна хочет отомстить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, они вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с действующем законодательством, т. е соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение данного условия влечет за собой недействительность соглашения об уплате алиментов. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В соответствии ст.104 СК РФ способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Что касается общения отца со своим ребенком, на основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В ст. 66 СК РФ говорится, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

А самое главное, что, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

И что, касается имущества, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со ст. 24 СК РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о порядке выплаты средств на содержание детей и соглашение о разделе общего имущества супругов.

Удачи Вам!