Отказ в возврате денег и возможность подачи искового заявления в связи с непонятной блокировкой на iPhone

• г. Карталы

У меня следующий вопрос. Я купила телефон айфон, будучи на гарантии он перестал работать, выключился и больше не включился, в сервисе мне сказали, что у меня на нем включена какая-то функция блокировки, я знать ничего о ней не знаю, напомню, что телефон не включается. Прошло 45 дней с момента сдачи телефона в сервисный центр. Мною была написана претензия на возврат денег и расторжение договора купли-продажи. Ответ на претензию был отрицательный со ссылкой на ту самую непонятную мне блокировку. При этом, я нигде за ответ на претензию не расписывался, мне его просто в салоне дали распечатанный без подписей и печати. Могу ли я в данном случает написать исковое в суд? И в какой суд нужно подавать исковое в районный или мировым судьям? Огромнейшее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, обращайтесь в суд на основании закона "О защите прав потребителей". Исходя из цены иска, которая менее 50 000 руб., иск подается мировому судье.

Здравствуйте!

Если сумма иска не будет превышать 50 000 руб, то обращайтесь с иском к мировому судье по месту Вашего жительства, если цена иска выше, то в районный суд.