Требования провести беседу с военнослужащими контрактной службы по досрочному увольнению с военной службы в связи с нарушением условий контракта

• г. Владивосток

В часть пришла телеграмма от вышестоящего командования с требованиями провести с каждым в/служащим контрактной службы беседу, с оформлением рапорта на имя командира части, следующего содержания:

Я уведомлен, что в случае моего отсутствия на службе более 3-х суток без уважительной причины, буду досрочно уволен с военной службы в запас в связи с невыполнением условий контракта (п.п. В п.2 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе).

В случае моего отсутствия на службе более 3-х суток без уважительной причины, я с увольнением в запас в связи с невыполнением условий контракта (п.п. В п.2 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе) согласен. От прохождения ВВК отказываюсь, т.к. считаю себя здоровым. С расчетом выслуги лет ознакомлен. Беседа по данному вопросу со мной проведена. Личное дело прошу направить в военный комиссариат по месту призыва на военную службу по контракту. Претензий к МО РФ по обеспечению денежным довольствием, вещевым имуществом, продовольствием не имею. Рапорта подшить в личные дела в/служащих.

ВОПРОС: насколько правомерны такие требования, угрозы дисциплинарных взысканий за их невыполнение? Как можно отвертеться от написания таких рапортов?

Ответы на вопрос (2):

Требование о заблаговременном отказе от прохождения ВВК, а также о заранее данном согласии с правомерностью расчетов с МО незаконно. Сроки зависят от звания. Пишите жалобу военному прокурору

Попросите кого-нибудь написать рапорт за Вас и сдайте его командиру.