Наследование квартиры - судебные возможности при нежелании отца вступать в наследство

• г. Благовещенск

Квартира приватизирована на отца и дедушку.. Дедушка умер, а отец что-то не торопиться вступать в наследство, прошло уже 8 месяцев. Куда отойдет дедушкина доля если отец не вступит в наследство? И могу ли я подать иск в суд о признании меня приобретшей право пользования квартирой?

Ответы на вопрос (3):

Куда отойдет дедушкина доля если отец не вступит в наследство ?

---отцу и отойдёт. вам не о чем переживать.он фактически принял наследство.

Пока жив отец - не сможете

Ирина , отец проживает в данной квартире или по крайней мере как собственник несет бремя по ее содержанию , поэтому фактически он уже принял наследство ,не зависимо от оформления наследства документально , законом срок , когда гражданин должен зарегистрировать за собой имущество ,полученное по наследству не установлен . Право пользования квартирой у Вас могло и может возникнуть только в одном случае ,если на момент приватизации Вы проживали в данной квартире ,но в приватизации участие не принимали . Если это Ваш случай ,то право пользования за Вами сохраняется на всю жизнь .