Спор о наследстве - Что может требовать сын в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж. Сын мужа от первого брака требует свою долю от всего имущества и сбережения. У меня осталась квартира и участок, который получила по наследству в 2013 г от своего отца, квартира (в 1990 г. мы обменяли с мужем 2 однокомнатные квартиры ЖСК на трехкомнатную квартиру жСК). В 2006 г. являясь членом ЖСК и по обоюдному согласию с мужем зарегистрировали в мою собственность. Есть сбережения в виде начисленной пенсии, которая не снималась. Т.к. я одиннадцать лет проработала на пенсии. Муж не одного дня не работал после выхода на пенсию. Меня интересует на что 47 летний сын может претендовать. Он считает, что его 1/4 доля во всем имуществе. За совместную 32-х летнюю жизнь он практически отсутствовал в нашей жизни.

Ответы на вопрос (2):

Сын имеет право на долю в имуществе отца как наследник первой очереди.

Наследственным имуществом умершего мужа является 1/2 часть от имущества приобретенного в период брака. Если нет иных наследников первой очереди, то Вы с сыном умершего имеете право на 1/4 долю наследственного имущества каждый.Имущество полученное Вами в порядке наследования только Ваше и в наследственную массу умершего мужа не входит. Имеет значение кому принадлежали однокомнатные квартиры ЖСК до обмена на трехкомнатную?...

Если имеется иное наследство, то у Вас имеет преимущественное право на получение (оставить ) в собственность всей квартиры.

ст. 1168 п. 3. ГК РФ " Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения."

То, что сын не общался с умершим отцом, значения не имеет.