Возможен ли перевод из упраздняемого подразделения в другое и претендование на исполнение обязанностей в Головном офисе в другом регионе при сокращении.

• г. Ижевск

Получила уведомление о сокращении. В приказе о сокращении штата работников звучит: Упразднить подразделение со всеми входящими в него штатными единицами. При этом подобное подразделение в Головном офисе организации продолжает функционировать. Возможен ли в такой ситуации мой перевод из упраздняемого подразделения в другое на место сотрудника с более низкой квалификацией (не имеющего высшего профессионального обрахования) с увольнением этого сотрудника? Могу ли я претендовать на исполнение своих обязанностей в рамках подразделения Головного офиса, расположенного в другом регионе. Я имею трех несовершеннолнтних детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, вам обязаны были предоставить имеющиеся вакансии в других подразделениях.

В уведомлении работодатель обязан указать на выбор иные существующие вакансии , в не зависимости их расположения ( другие регионы, иные подразделения или головное предприятие) с указанием условия работы и заработную плату . Кроме того указать срок, когда вы обязаны согласиться на них или отказаться. Срок согласия или не согласия по ТК установлен 2 месяца. По истечению 2-х месяцев вы будите уволены по сокращению штатов с выплатой.