Возможно ли оформить налоговый вычет на основании полученной расписки при покупке недвижимости?

• г. Гусь-Хрустальный

В ноябре 2014 г я приобрела половинку дома за 1600000 руб, в договоре сумма прописана 1000000 рублей, так было выгодно продавцу, а расписку она мне дала на 1600000 рублей, могу ли я по расписке оформить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Васильевна!

Вы можете претендовать только на вычет в размере 1 000 000 рублей, так как договором определена именно эта сумма. Сумма 600 000 рублей по сути является суммой неосновательного обогащения продавца.... Если вопрос получения вычета является принципиальным, то на сумму 1 600 000 рублей вычет сможете получить только лишь после внесения изменений в договор (также подписываются сторонами и регистрируются в Росреестре). Для получения вычета необходимо будет предостаить декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Для более подробной информации можете обратиться на очную консультацию.

Адвокат Д. Лебедев