Может ли родной брат оспорить дарственную на квартиру, оформленную мамой на мою дочь?
₽ VIP

• г. Мурманск

Разъясните, пожалуйста сложившуюся ситуацию. Моя мама оформила дарственную на принадлежащую ей квартиру на мою несовершеннолетнюу дочь. Недавно мама умерла. Может ли мой родной брат оспорить дарственную.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Признать договор дарения недействительным можно только по решению суда. А обратиться в суд может только СТОРОНА ДОГОВОРА. В Вашем случае сторонами договора является Ваша мама и дочь ( чьи интересы представляете Вы). Ваш брат к этой ситуации не имеет никакого отношения. НО все это справедливо лишь тогда, если Вы успели зарегистрировать договор и получить свидетельство о праве собственности на свою дочь. Всего Вам доброго! Калинина.

Уважаемая Наталья!

Вам всё правильно ответили, но брат всё-таки может оспорить сделку. В связи с открытием наследства, после смерти Вашей мамы, брат может предъявить иск о признаии сделки - дарения недействительной. Именно с момента смерти мамы у него появилось право на предъявление такого иска. Но реально, чтобы признать сделку недействительной, ему надо будет доказать, что умершая в момент подписания договора не отдавала отчет своим действиям и не могла ими руководить вследствие психического заболевания.

Удачи Вам!

Наталья! Обе коллеги соверешенно правы.Но дело в том, что ОБРАТИТЬСЯ В СУД с иском об оспаривании сделки по любым даже НАДУМАННЫМ ИМ основаниям брат может.Уж слишком лакоый кусок- квартира.В случае , если форма заявления отвечает требованиям закона суд обязан принять такое заявление.Другое дело, что в иске может быть отказано.Но Вам это будет стоить нервных затрат.Поэтому ваш вопрос звучит: может ли оспорить: Может.Но получит ли результат - это уже другой вопрос.Успехов