Получение земельного пая в Московской области - новые возможности для садовника

• г. Видное

Недавно по наследству получил земельный пай доля колхоз владимира ильича Московская область. Сам садовнвик нужна земля для питомника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

Государством проводилась земельная реформа. С начала зе­мельной реформы принят Закон РСФСР от 23 ноября 1990 г. «О земельной реформе»1 и от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в ред. от 21 марта 2002 г.).

Закон «О земельной реформе» был адресован только пользо­вателям земель сельскохозяйственного назначения. Целью земельной реформы было ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ земли в интересах создания условий для равноправ­ного развития различных форм хозяйствования на земле, РЕФОРМИРОВАНИЕ колхозов и совхозов.

Земля предоставлялась, в размерах №№ в собственность граждан для веде­ния личного подсобного и крестьянского хозяйства, садоводства, ПИТОМНИКОВ, животноводства и иных целей, связанных с ведением сельскохо­зяйственного производства.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ.

Издавалось мэром органа власти ПОСТАНОВЛЕНИЕ в соответствии с которым земля в общей долевой собственности определена из общей площади СОВХОЗА (КОЛХОЗА) и составляла №№ гектаров на момент его реорганизации.

Работникам выдавалось СВИДЕТЕЛЬСТВО права собственности на землю на №№ га , №№ баллогектаров.(имеет белый цвет), которое имеет серию и номер, выдавалось на основании Указа Президента РФ от 27.10.1994 года № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и Постановления мэра органа власти( делалась регистрационная запись в книгах учета Комитета по земельным ресурсам.

В различных регионах Российской Федерации №№ имело размеры: 0,55 га, 2,76 га, 3,8 га , 7,5 га, 9,2 га.

Размер рассчитывался из расчёта на каждого РАБОТНИКА совхоза(колхоза). Соответственно, чем больше площадь совхоза и меньше работников, тем больше размер пая.

С уважением, Юрий Владимирович.