Вопрос о временной передаче опеки за ребенком - как обезопасить права матери?

• г. Домодедово

Мы с мужем официально не разведены но живем отдельно, есть ребенок муж никак не помогает нам только иногда приезжает увидить за 7 месяцев 2 раз я хочу оставить малыша на полгода с отцом пока буду делать ремонт в квартире. Потому что ничего не могу позволить себе с малышом, зато мой дорогой муж ни в чем себе не отказывает покупает вещи (шмоточник) отдыхает с друзьями смогу ли я через полгода забрать своего малыша? Я боюсь он не захочет возвращать его. может договор заключить можно какой то?

Ответы на вопрос (4):

ребенок, уважаемая Аният, не вещь и в отношении него невозможно заключить договор хранения или временного пользования.

Малыш "принадлежит"не только Вам, он и супругу тоже является членом семьи, в отношении детей у родителей одинаковые обязанности и права тоже одинаковые.

О месте жительства детей, а также о порядке общения ребенка с одним из отдельно проживающих родителей, родители могут заключить соглашение и заверить его у нотариуса.

договор вы никакой не сможете заключить муж может вам не отдать ребенка... не вижу смысла отдавать ребенка временно из-за какого-то ремонта...ребенок не вещь

Здравствуйте.

Вам необходимо определить место жительства ребенка с Вами, тогда Вы в любой момент сможете забрать ребенка у отца. Это делается через суд. Возможно, нотариус сможет оформить соглашение - обратитесь, уточните. Если не сможет, тогда заявление в суд, отец признает иск - примерно за 2 месяца можно решить вопрос.

Здравствуйте!

Можно в судебном порядке установить место жительства ребенка с вами. Судебное производство может продлиться от 2 до 3 месяцев (1 месяц на вступление в силу решения суда).