Оформление разрешения на выезд на ПМЖ в Казахстане после получения ПМЖ в Канаде - обязательно ли и возможности выезда через Россию

• г. Павлодар

Я гражданка Казахстана, жду получения ПМЖ в Канаде. Обязательно ли после его получения, оформлять разрешение на выезд на ПМЖ в Казахстане? Паспорт и удостоверение у меня годны до 2023, поэтому в посольство обращаться не намерены. В Казахстане у мамы есть доверенности на заказ всевозможных справок, выполнение всех финопераций, распоряжение имуществом. Тем не менее, приезжать в Казахстан я планирую. Не будет ли проблем с выездом из-за отсутствия разрешения? И если да, то можно ли будет выезжать беспрепятственно через Россию?

Ответы на вопрос (5):

Можно беспрепятственно. Но отказываться лучше в Казахстане. Потом это нужно будет сделать в Посольстве КАзахстана в РФ.

Вопрос не об отказе от гражданства, а об оформлении разрешения на ПМЖ. Обязательно ли его оформлять, если в посольство Казахстана в Канаде мне никакой необходимости обращаться нет. Я нахожусь на территории Канады и ПМЖ буду получать здесь, внутри страны. Я планирую приезжать в Казахстан, так вот не будет ли отсутствие разрешения на выезд на ПМЖ основание для невыпуска из Казахстана, когда я буду улетать назад в Канаду? Смотрят ли на это сотрудники паспортного контроля в аэропортах?

Марина, тогда о каком разрешении на ПМЖ Вы говорите. если Вы не имеете гражданства Канады, то и нет оснований для запрета на въезд.

В законе об учете граждан Казахстана, постоянно проживающих за рубежом, указано, что гражданин Канады, проживающий за рубежом, может въезжать и выезжать из Казахстана при наличии отметки о регистрации в соответствующем консульском отделе, которая ставится только после выдачи органами внутренних дел Казахстана разрешения на выезд на ПМЖ (то есть печати с соответствующим разрешение в паспорт), но с другой стороны в перечень граждан РК, которым может быть отказано в выезде за пределы РК ничего не говорится о лицах, в паспортах которых нет разрешения на выезд на ПМЖ. Вопрос - насколько правомерно недопущение выезда сотрудниками паспортного контроля аэропорта и можно ли оспорить их решение на месте?

Извините, опечатка, уточнение следует читать так:

В законе об учете граждан Казахстана, постоянно проживающих за рубежом, указано, что гражданин Казахстана, постоянно проживающий за пределами Республики, может въезжать и выезжать из Казахстана при наличии отметки о регистрации в соответствующем консульском отделе, которая ставится только после выдачи органами внутренних дел Казахстана разрешения на выезд на ПМЖ (то есть печати с соответствующим разрешение в паспорт), но с другой стороны в перечень граждан РК, которым может быть отказано в выезде за пределы РК ничего не говорится о лицах, в паспортах которых нет разрешения на выезд на ПМЖ. Вопрос - насколько правомерно недопущение выезда сотрудниками паспортного контроля аэропорта и можно ли оспорить их решение на месте?