Оформление разрешения на выезд на ПМЖ в Казахстане после получения ПМЖ в Канаде - обязательно ли и возможности выезда через Россию

• г. Павлодар

Я гражданка Казахстана, жду получения ПМЖ в Канаде. Обязательно ли после его получения, оформлять разрешение на выезд на ПМЖ в Казахстане? Паспорт и удостоверение у меня годны до 2023, поэтому в посольство обращаться не намерены. В Казахстане у мамы есть доверенности на заказ всевозможных справок, выполнение всех финопераций, распоряжение имуществом. Тем не менее, приезжать в Казахстан я планирую. Не будет ли проблем с выездом из-за отсутствия разрешения? И если да, то можно ли будет выезжать беспрепятственно через Россию?

Ответы на вопрос (5):

Можно беспрепятственно. Но отказываться лучше в Казахстане. Потом это нужно будет сделать в Посольстве КАзахстана в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не об отказе от гражданства, а об оформлении разрешения на ПМЖ. Обязательно ли его оформлять, если в посольство Казахстана в Канаде мне никакой необходимости обращаться нет. Я нахожусь на территории Канады и ПМЖ буду получать здесь, внутри страны. Я планирую приезжать в Казахстан, так вот не будет ли отсутствие разрешения на выезд на ПМЖ основание для невыпуска из Казахстана, когда я буду улетать назад в Канаду? Смотрят ли на это сотрудники паспортного контроля в аэропортах?

Спросить
Пожаловаться

Марина, тогда о каком разрешении на ПМЖ Вы говорите. если Вы не имеете гражданства Канады, то и нет оснований для запрета на въезд.

Спросить
Пожаловаться

В законе об учете граждан Казахстана, постоянно проживающих за рубежом, указано, что гражданин Канады, проживающий за рубежом, может въезжать и выезжать из Казахстана при наличии отметки о регистрации в соответствующем консульском отделе, которая ставится только после выдачи органами внутренних дел Казахстана разрешения на выезд на ПМЖ (то есть печати с соответствующим разрешение в паспорт), но с другой стороны в перечень граждан РК, которым может быть отказано в выезде за пределы РК ничего не говорится о лицах, в паспортах которых нет разрешения на выезд на ПМЖ. Вопрос - насколько правомерно недопущение выезда сотрудниками паспортного контроля аэропорта и можно ли оспорить их решение на месте?

Спросить
Пожаловаться

Извините, опечатка, уточнение следует читать так:

В законе об учете граждан Казахстана, постоянно проживающих за рубежом, указано, что гражданин Казахстана, постоянно проживающий за пределами Республики, может въезжать и выезжать из Казахстана при наличии отметки о регистрации в соответствующем консульском отделе, которая ставится только после выдачи органами внутренних дел Казахстана разрешения на выезд на ПМЖ (то есть печати с соответствующим разрешение в паспорт), но с другой стороны в перечень граждан РК, которым может быть отказано в выезде за пределы РК ничего не говорится о лицах, в паспортах которых нет разрешения на выезд на ПМЖ. Вопрос - насколько правомерно недопущение выезда сотрудниками паспортного контроля аэропорта и можно ли оспорить их решение на месте?

Спросить
Пожаловаться

Я получила паспорт РФ, ранее была в гражданстве Казахстана, перед выездом из Казахстана оформилиа выезд на ПМЖ, есть штамп в паспорте и сейчас в паспорте Казахстана поставлен штамп о снятии с регистрации. Куда и в какие сроки я должна сдать казахстанский паспорт, поблизости нет посольства Казахстана, но через месяц планирую выехать в Казахстан. Как мне поступить? Искать посольство или можно сдать паспорт в Казахстане?

Я гражданка Казахстана, живу в России, получила ВНЖ в России, буду подавать документы в посольство Казахстана в Омске для получения разрешения на выезд (чтоб потом получить пенсионные отчисления в Казахстане), в Казахстане я не выписалась. Нужен ли листок убытия при подаче документов или нет. Нужно ли ехать в Казахстан выписываться или нет.

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Я гражданка Казахстана, но последние годы проживаю в России с регистрацией по трудовому договору. 09.07.2022 истекает срок действия паспорта. Хотела заменять через посольство РК в СПб, но выяснилось, что за время моего отсутствия меня выписали из квартиры в Казахстане (ее продали). Что мне делать? Как поменять паспорт без выезда в Казахстан, возможно ли это?

Я получила паспорт РФ (ранее была гражданка Казахстана), могу ли я почтой отправить паспорт Казахстана в посольство РК в г. Омск (печать в паспорте стоит о разрешении выезда на ПМЖ в Россию, удостоверение сдано в Казахстане ранее), если нет возможности ехать лично и в какой срок нужно сдать паспорт РК именно в г. Омске? Спасибо большое.

Я гражданка Казахстана, имею вид на жительство в России, готовлю документы на получение гражданства России. Разрешение на выезд на ПМЖ за пределы Р. Казахстан не оформляла. Как правильно оформить это разрешение чтобы после получения гражданства России получить свои пенсионные накопления с Казахстана, но не выезжать из России? Могу ли я оформить данное разрешение через доверенное лицо? Или посредством эл. связи, почтовой?

Заранее Вас благодарю за ответ.

Я гражданин России планирую заключить брак с гражданкой Казахстана. После свадьбы ей нужно будет ехать в Казахстан, что бы сменить паспорт так, как берет мою фамилию. Нам так же советую сразу оформить разрешение на выезд на ПМЖ. Срок оформления занимает месяц. Нужно ли его оформлять понадобится ли оно в дальнейшем при получения ею гражданства России или можно будет обратится в посольство на территории РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой муж - резиденты Канады, гражданство Казахстана. Дочь - гражданка Канады. Собираюсь подавать на развод, возвратиться на ПМЖ в Казахстан вместе с дочерью, до ее совершеннолетия. Какие у меня шансы этого добиться? Что для этого нужно? Где нужно подавать на развод в Канаде или Казахстане?

Можно ли выезжать в Казахстан по паспорту РФ,если паспорт Казахстана не здал в посольства? Могут ли узнать о паспорте Казахстана на границе?

Я гражданин Казахстана, проживаю в Московской области, есть РВП и прописка, в общем две печати в паспорте, с Казахстана я выписан, когда уезжал, поставили печать на выезд в Россию на ПМЖ. Сейчас хочу на пару неделю съездить обратно в Казахстан, нужно ли будет уведомлять об этом УФМС и не будет ли проблем в Казахстане с тем, что у меня стоит печать на ПМЖ в РФ и РВП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение